Могут ли иностранцы научиться фламенко

Oksana Истории, Обучение, Оксана

«Народная мудрость гласит, что никто не рождается со знанием, но мы, андалузсцы, исключение, ха-ха-ха». Это цитата из книги известного фламенколога Хосе Марии Кастаньо «Из Хереса и его канте» по поводу убежденности некоторых людей, что фламенко передаётся по крови и учиться бесполезно.
Несмотря на подробность и серьёзность материала, изложенного в книге (всё-таки 486 страниц), автору сложно было удержаться от эмоциональных междометий. У нас ведь тоже многие уверены, что танцевать фламенко могут только испанцы. А вот и нет! У испанцев безусловное преимущество: их слух привык к канте, к фламенковой гитаре; они с детства погружены в соответствующую культуру движений. Но это, если только родились и выросли в Андалусии, на юге Испании, к северу страны фламенко становится менее распространенным.
Я считаю, что нет ничего невозможного. Фламенко — профессиональный вид искусства, то есть со своей структурой и наработанными приёмами. Препятствия научиться танцевать возникают только в степени вашего желания и вере в «передачу фламенко при рождении».
Хорошо, а кто сказал, что у вас нет хотя бы капельки испанской крови.
OksanaМогут ли иностранцы научиться фламенко