5 этапов фламенко

Oksana Обучение Прокомментировать


1. Префламенко, или протофламенко. Конец 18 века — первая половина 19 века. Всё больше путешественников и исследователей фиксируют исполнение «андалузских» песен и танцев. Сильное влияние фольклора и школы болéро (у которой, в свою очередь, интересные истоки). Первые стили: канья, поло, романсе, тона, сегидийя и др. Но это всё ещё мало похоже на то, к чему мы привыкли.

2. Кафе кантанте. По принципу французских «кафе шантан»: выпить, пообщаться, насладиться зрелищем. Середина 19 — нач. 20 веков. Вот здесь уже вовсю формируются стили фламенко, их структура. Первые профессиональные исполнители, то есть те, кто получают деньги за своё искусство. Это период солеа, булерии, кантиньяса, тьентоса-тангоса. «Золотой век» фламенко.

3. Опера фламенко. 20-50-е годы 20 в. Это, наверное, самый незнакомый период для иностранцев. Практически «сериал» на сцене. Смесь стилей. После войны публику интересуют только «лёгкие», жизнерадостные пало. Кантаоры не только поют, но и активно используют речитатив.

4. «Возрождение». 50-70-е годы 20 в. Появляются антологии канте, где как раз демонстрируется разница между стилями. В 1955 выходит в свет книга «Фламенкология», первый серьёзный труд по изучению фламенко. В этот период создаются многочисленные таблао по всей Испании.

5. С 70-х гг. 20 в. считается, что длится этап «современного фламенко». Хотя, мне кажется, уже можно где-то провести еще одно деление: фламенко продолжает расширять границы, и есть много ярких исполнителей, не похожих на своих предшественников. Артисты фламенко с 70-х гг. начинают сотрудничать с коллегами, играющими рок и джаз.

История продолжается.

Oksana5 этапов фламенко

Добавить комментарий