Для меня Фламенко – это коррида… это взмах ярко-алого плаща, ярко-алая кровь на песке, это безумный взгляд смертельно раненного быка, и победоносная поступь тореадора...

Марина, занимается фламенко 5 лет

@flamenco Истории

Для меня Фламенко – это коррида… это взмах ярко-алого плаща, ярко-алая кровь на песке, это безумный взгляд смертельно раненного быка, и победоносная поступь тореадора.

Для меня Фламенко – это пряные ночи Севильи и Гранады, это перебор гитарных струн стук кастаньет, крики «Оле» и щемящая душу песня кантаора…

Для меня Фламенко – это улыбка Кармен и благоухающие розы Альгамбры… … А еще – это непостижимая, влекущая к себе тайна… Танец Фламенко очень многогранен и потрясающе противоречив!

В нем сочетаются страсть и нежность, любовь и ненависть, безудержный, невыносимый крик души, вырывающийся наружу не гортанным звуком, а звуком яростно стучащих каблуков, и мгновенная тишина и спокойствие в неожиданном замирании тела в прекрасной гордой позе…

Вся моя жизнь была связана с классическим танцем. Балет – это моя школа, мое воспитание. Девизом было: «Душой исполненный полет!» «… одной ногой касаясь пола, другую медленно кружит, и вдруг – прыжок, и вдруг – летит, летит как пух от уст Эола…»

Фламенко… Все по-другому. Уверенно стоять на ногах, врастая в землю… просто сроднясь с ней… И никому не уступить и никто не подойдет… пусть только попробует…! Тяжеловесность, резкость жестов, строгость… и, в то же время, чувственность, полная уверенность и неимоверное любование собой!

На мой взгляд, танцем Фламенко должен заниматься очень уверенный в себе человек, умеющий постоять за себя и знающий себе цену. Такой утонченной, во всем сомневающейся и неуверенной в себе натуре, как я, приходится очень трудно…

Но мне интересно преодолеть себя, принять игру и постепенно постигать тайну танца Фламенко. Сначала я занималась из любопытства, потом появилось увлечение, которое преросло в любовь. Но не для протокола будет сказано: моей любовью остается балет!

Считаю, что очень повезло с преподавателем. Вот кто страстно и фанатично предан танцу Фламенко! Оксана столько знает о Фламенко, что порой мне кажется, что испанцы столько не знают. Оксана прекрасный учитель. Она очень понятно объясняет и показывает движения. Очень подробно, от простого к сложному, от медленного темпа к быстрому. Она очень требовательна, видит любые огрехи и уделяет внимание каждой ученице. А как она танцует! Это отдельный рассказ. Оксана умеет создать прекрасную доброжелательную атмосферу на занятиях. Хочется заниматься и танцевать, танцевать, танцевать…!

А когда ты выходишь на сцену, один на один со зрителем.. Это чувство, не сравнимое ни с чем…
Тело натянуто, как струна, ты уходишь внутрь себя, сосредотачиваешься на себе, мобилизуешь всю свою волю и… ждешь… Звучит надрывная песня кантаора, и ты начинаешь свой танец… и растворяешься в нем… Душу переполняют эмоции и чувства… Прислушиваешься к музыке исполняемых тобой дробей и изо всех сил пытаешься удержать внутри себя компас, без которого твой танец обречен на провал! Ты замираешь после каскада витиеватых движений, понимаешь, что компас твой, и счастье обрушивается на тебя! А если вдруг в звенящей тишине ты услышишь из темного зала восхищенное «Оле!» — это значит, что все было не зря… значит ты победила! И это наивысшая награда!

А жизнь? Жизнь стала богаче, жизнь стала осмысленней и интересней!


— Марина, занимается фламенко 5 лет

@flamencoРазмышления о Фламенко